Show details for 01.01.01  -  Вещественный, комплексный и функциональный анализ01.01.01 - Вещественный, комплексный и функциональный анализ
Show details for 01.01.06  -  Математическая логика, алгебра и теория чисел01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел
Show details for 01.02.04  -  Механика деформируемого твердого тела по физико-мат01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела по физико-математическим наукам
Show details for 01.02.05  -  Механика жидкости, газа и плазмы по физико-математич01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.02  -  Теоретическая физика01.04.02 - Теоретическая физика
Show details for 01.04.03  -  Радиофизика по физико-математическим наукам01.04.03 - Радиофизика по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.05  -  Оптика01.04.05 - Оптика
Show details for 01.04.05  -  Оптика по физико-математическим наукам01.04.05 - Оптика по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.07  -  Физика конденсированного состояния по физико-матема01.04.07 - Физика конденсированного состояния по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.10  -  Физика полупроводников по физико-математическим нау01.04.10 - Физика полупроводников по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.14  -  Теплофизика и теоретическая теплотехника по физико-01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника по физико-математическим наукам
Show details for 02.00.04  -  Физическая химия по химическим наукам02.00.04 - Физическая химия по химическим наукам
Show details for 03.02.01  -  Ботаника по биологическим наукам03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам
Show details for 03.02.04  -  Зоология03.02.04 - Зоология
Show details for 03.02.08  -  Экология (биология)03.02.08 - Экология (биология)
Show details for 03.02.08  -  Экология (биология) по биологическим наукам03.02.08 - Экология (биология) по биологическим наукам
Show details for 03.02.13  -  Почвоведение по биологическим наукам03.02.13 - Почвоведение по биологическим наукам
Show details for 03.03.01  -  Физиология по биологическим наукам03.03.01 - Физиология по биологическим наукам
Show details for 05.13.01  -  Системный анализ, управление и обработка информации 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации) по техническим наукам
Show details for 05.13.01  -  Системный анализ, управление и обработка информации 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации) по физико-математическим наукам
Show details for 05.13.11  -  Математическое и программное обеспечение вычислите05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
Show details for 05.13.11  -  Математическое и программное обеспечение вычислите05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей по техническим наукам
Show details for 05.13.18  -  Математическое моделирование, численные методы и ко05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по техническим наукам
Show details for 05.13.18  -  Математическое моделирование, численные методы и ко05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по физико-математическим наукам
Hide details for 07.00.02  -  Отечественная история07.00.02 - Отечественная история
Белянин Д. Н.
Диссертация
Государственная политика аграрно-крестьянских переселений в Западную Сибирь в 1861–1917 гг.
на соискание ученой степени д-р ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Белянин Дмитрий Николаевич
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный консультант: д-р ист. наук, доцент Никулин Петр Федорович
Посмотреть диссертацию, размещена 13.04.2016 г.
Решение совета, размещено 28.06.2016 г.
Дата защиты: 07.10.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 34, учебный корпус № 3, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук, старший научный сотрудник Ильиных Владимир Андреевич
заведующий сектором аграрной истории, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
Официальный оппонент: д-р ист. наук, доцент Катионов Олег Николаевич
директор института истории, гуманитарного и социального образования, Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск
Официальный оппонент: д-р ист. наук, профессор Чуркин Михаил Константинович
профессор кафедры отечественной истории, Омский государственный педагогический университет, г. Омск
Ведущая организация: Алтайский государственный университет, г. Барнаул
Посмотреть материалы

Воронин Д. В.
Диссертация
Развитие института государственного арбитража и его влияние на советскую экономику: союзно-республиканский и региональный аспекты (1922-1991 гг.)
на соискание ученой степени д-р ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Воронин Дмитрий Васильевич
Работа выполнена в Кемеровском государственном университете
Научный консультант: д-р ист. наук, доцент Коновалов Александр Борисович
Посмотреть диссертацию, размещена 14.04.2016 г.
Решение совета, размещено 28.06.2016 г.
Дата защиты: 14.10.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 34, учебный корпус № 3, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук, доцент Лозбенев Игорь Николаевич
заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, Московский финансово-юридический университет МФЮА, г. Москва
Официальный оппонент: д-р ист. наук, профессор Новиков Сергей Валентинович
заведующий кафедрой управления развитием образования, Омский государственный педагогический университет, г. Омск
Официальный оппонент: д-р ист. наук Уйманов Валерий Николаевич
председатель комитета по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Администрация Томской области, г. Томск
Ведущая организация: Алтайский государственный университет, г. Барнаул
Посмотреть материалы

Глущенко Н. А.
Диссертация
Гражданская война и интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке в оценках американской периодической печати (конец 1917 – апрель 1920 гг.): по материалам газеты «The New York Times»
на соискание ученой степени канд. ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Глущенко Никита Андреевич
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор Фоминых Сергей Федорович
Посмотреть диссертацию, размещена 10.10.2014 г.
Решение совета, размещено 20.10.2014 г.
Дата защиты: 26.12.2014 г.
Место защиты: в корпусе № 3, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук, профессор Шиловский Михаил Викторович
заведующий сектором истории второй половины XVI - начала XX вв. , Институт истории СО РАН, Новосибирск
Официальный оппонент: д-р ист. наук, доцент Звягин Сергей Павлович
профессор кафедры новейшей отечественной истории, Кемеровский государственный университет, Кемерово
Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск
Посмотреть материалы

Зеляк В. Г.
Диссертация
Горнопромышленный комплекс Северо-Востока России: становление и развитие (конец 1920-х – начало 1990-х гг.)
на соискание ученой степени д-р ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Зеляк Виталий Григорьевич
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный консультант: д-р ист. наук, профессор Черняк Эдуард Исаакович
Посмотреть диссертацию, размещена 12.12.2014 г.
Решение совета, размещено 29.12.2014 г.
Дата защиты: 17.04.2015 г.
Место защиты: Томск, пр. Ленина, 32, учебный корпус № 3 ТГУ, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук, профессор Красильников Сергей Александрович
ведущий научный сотрудник сектора истории социально-экономического развития, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск
Официальный оппонент: д-р ист. наук, доцент Коновалов Александр Борисович
профессор кафедры политических наук, Кемеровский государственный университет, Кемерово
Официальный оппонент: д-р ист. наук Уйманов Валерий Николаевич
председатель комитета по вопросам ГО и ЧС, Администрация Томской области, Томск
Ведущая организация: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Владивосток
Посмотреть материалы

Осташова Е. А.
Диссертация
Политические организации Западной Сибири на выборах в органы власти 1993-1999 годов (на примере Кемеровской, Новосибирской и Томской областей)
на соискание ученой степени канд. ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Осташова Евгения Андреевна
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор Харусь Ольга Анатольевна
Посмотреть диссертацию, размещена 10.10.2014 г.
Решение совета, размещено 20.10.2014 г.
Дата защиты: 26.12.2014 г.
Место защиты: в учебном корпусе № 3, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук, профессор Чернышов Юрий Георгиевич
заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, Алтайский государственный университет, Барнаул
Официальный оппонент: канд. ист. наук Шараев Павел Сергеевич
доцент кафедры истории и регионоведения, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск
Ведущая организация: Кемеровский государственный университет, г. Кемерово
Посмотреть материалы

Стась И. Н.
Диссертация
Урбанизация Ханты-Мансийского автономного округа в период нефтегазового освоения (1960-е – начало 1990-х гг.)
на соискание ученой степени канд. ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Стась Игорь Николаевич
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете
Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор Колева Галина Юрьевна
Посмотреть диссертацию, размещена 20.03.2014 г.
Решение совета, размещено 14.04.2014 г.
Дата защиты: 20.06.2014 г.
Место защиты: в учебном корпусе № 3, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук, профессор Гончаров Юрий Михайлович
профессор кафедры отечественной истории, Алтайский государственный университет, Барнаул
Официальный оппонент: д-р ист. наук, доцент Сосковец Любовь Ивановна
профессор кафедры истории и регионоведения, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск
Ведущая организация: Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г. Сургут
Посмотреть материалы

Усольцева О. В.
Диссертация
Сельская поселенческая сеть Томской области во второй половине 1940-х – 1980-е гг.
на соискание ученой степени канд. ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Усольцева Ольга Васильевна
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор Жеравина Аниса Нурлгаяновна
Посмотреть диссертацию, размещена 08.06.2016 г.
Решение совета, размещено 28.06.2016 г.
Дата защиты: 21.10.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 34, учебный корпус № 3, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук, доцент Бабашкин Владимир Валентинович
профессор кафедры политико-правовых дисциплин и социальных коммуникаций, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва
Официальный оппонент: канд. ист. наук Андреенков Сергей Николаевич
старший научный сотрудник сектора аграрной истории, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
Ведущая организация: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург
Посмотреть материалы

Черемных О. А.
Диссертация
Материально-бытовое положение городского населения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (на материалах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей)
на соискание ученой степени канд. ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Черемных Ольга Алексеевна
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор Шевляков Александр Семенович
Посмотреть диссертацию, размещена 06.10.2016 г.
Решение совета, размещено 21.10.2016 г.
Дата защиты: 23.12.2016 г.
Место защиты: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27)
Официальный оппонент: д-р ист. наук, доцент Дробченко Владимир Александрович
профессор кафедры психолого-педагогических дисциплин, Филиал Кемеровского государственного университета в г. Анжеро-Судженске, г. Анжеро-Судженск
Официальный оппонент: канд. ист. наук, доцент Снегирева Людмила Илларионовна
доцент кафедры отечественной истории и культурологии, Томский государственный педагогический университет, г. Томск
Ведущая организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, г. Томск
Посмотреть материалы

Шевцов В. В.
Диссертация
Формирование и развитие губернской официальной прессы Сибири во второй половине XIX – начале XX века
на соискание ученой степени д-р ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Шевцов Вячеслав Вениаминович
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный консультант: д-р ист. наук, профессор Зиновьев Василий Павлович
Посмотреть диссертацию, размещена 12.02.2014 г.
Решение совета, размещено 03.03.2014 г.
Дата защиты: 06.06.2014 г.
Место защиты: в корпусе № 3, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук Владимиров Владимир Николаевич
зав. кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики, Алтайский государственный университет, Барнаул
Официальный оппонент: д-р ист. наук Дамешек Лев Михайлович
зав. кафедрой истории России, Иркутский государственный университет, Иркутск
Официальный оппонент: д-р ист. наук Красильников Сергей Александрович
ведущий научный сотрудник сектора истории социально-экономического развития, Институт истории СО РАН, Новосибирск
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург
Посмотреть материалы

Щавинская Л. Б.
Диссертация
История формирования строительных и инженерно-технических кадров Томской губернии во второй половине XIX – начале XX в.
на соискание ученой степени канд. ист. наук по специальности
07.00.02 - Отечественная история

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.03
Соискатель: Щавинская Людмила Борисовна
Работа выполнена в Томском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор Бойко Владимир Петрович
Посмотреть диссертацию, размещена 21.01.2015 г.
Решение совета, размещено 03.02.2015 г.
Дата защиты: 03.04.2015 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 34, учебный корпус № 3, ауд. 27
Официальный оппонент: д-р ист. наук, профессор Скубневский Валерий Анатольевич
профессор кафедры отечественной истории, Алтайский государственный университет, г. Барнаул
Официальный оппонент: канд. ист. наук Румянцев Петр Петрович
доцент кафедры отечественной истории, Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск
Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический унивенрситет, г. Новосибирск
Посмотреть материалы

Show details for 07.00.03  -  Всеобщая история (новое и новейшее время)07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)
Show details for 07.00.07  -  Этнография, этнология и антропология07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
Show details for 07.00.09  -  Историография, источниковедение и методы историческ07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Show details for 07.00.10  -  История науки и техники по историческим наукам07.00.10 - История науки и техники по историческим наукам
Show details for 08.00.01  -  Экономическая теория08.00.01 - Экономическая теория
Show details for 08.00.05  -  Экономика и управление народным хозяйством (экономи08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Show details for 08.00.10  -  Финансы, денежное обращение и кредит08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Show details for 09.00.01  -  Онтология и теория познания09.00.01 - Онтология и теория познания
Show details for 09.00.03  -  История философии09.00.03 - История философии
Show details for 09.00.08  -  Философия науки и техники09.00.08 - Философия науки и техники
Show details for 09.00.11  -  Социальная философия09.00.11 - Социальная философия
Show details for 10.01.01  -  Русская литература10.01.01 - Русская литература
Show details for 10.02.01  -  Русский язык10.02.01 - Русский язык
Show details for 12.00.03  -  Гражданское право; предпринимательское право; семей12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Show details for 12.00.08  -  Уголовное право и криминология; уголовно-исполнител12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Show details for 12.00.09  -  Уголовный процесс12.00.09 - Уголовный процесс
Show details for 13.00.01  -  Общая педагогика, история педагогики и образования13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Show details for 19.00.01  -  Общая психология, психология личности, история психо19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Show details for 19.00.04  -  Медицинская психология по психологическим наукам19.00.04 - Медицинская психология по психологическим наукам
Show details for 19.00.13  -  Психология развития, акмеология по психологическим 19.00.13 - Психология развития, акмеология по психологическим наукам
Show details for 24.00.01  -  Теория и история культуры24.00.01 - Теория и история культуры
Show details for 24.00.01  -  Теория и история культуры по философским наукам24.00.01 - Теория и история культуры по философским наукам
Show details for 24.00.03  -  Музееведение, консервация и реставрация историко-ку24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
Show details for 24.00.03  -  Музееведение, консервация и реставрация историко-ку24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов по историческим наукам
Show details for 25.00.02  -  Палеонтология и стратиграфия по геолого-минералогич25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия по геолого-минералогическим наукам
Show details for 25.00.02  -  Палеонтология и стратиграфия по геолого-минералогич25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия по геолого-минералогическим наукам по геолого-минералогическим наукам
Show details for 25.00.23  -  Физическая география и биогеография, география почв 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов по географическим наукам
Show details for 25.00.25  -  Геоморфология и эволюционная география по географич25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география по географическим наукам
Show details for 25.00.36  -  Геоэкология (Науки о Земле) по географическим наукам25.00.36 - Геоэкология (Науки о Земле) по географическим наукам
Show details for 25.00.36  -  Геоэкология (науки о Земле) по геолого-минералогичес25.00.36 - Геоэкология (науки о Земле) по геолого-минералогическим наукам
Show details for 25.00.36  -  Геоэкология по геолого-минералогическим наукам25.00.36 - Геоэкология по геолого-минералогическим наукам