Show details for 01.01.01  -  Вещественный, комплексный и функциональный анализ01.01.01 - Вещественный, комплексный и функциональный анализ
Show details for 01.01.06  -  Математическая логика, алгебра и теория чисел01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел
Show details for 01.02.04  -  Механика деформируемого твердого тела по физико-мат01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела по физико-математическим наукам
Show details for 01.02.05  -  Механика жидкости, газа и плазмы01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы
Show details for 01.02.05  -  Механика жидкости, газа и плазмы по физико-математич01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.02  -  Теоретическая физика01.04.02 - Теоретическая физика
Show details for 01.04.03  -  Радиофизика01.04.03 - Радиофизика
Show details for 01.04.03  -  Радиофизика по физико-математическим наукам01.04.03 - Радиофизика по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.05  -  Оптика01.04.05 - Оптика
Show details for 01.04.05  -  Оптика по физико-математическим наукам01.04.05 - Оптика по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.07  -  Физика конденсированного состояния по физико-матема01.04.07 - Физика конденсированного состояния по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.10  -  Физика полупроводников по физико-математическим нау01.04.10 - Физика полупроводников по физико-математическим наукам
Show details for 01.04.14  -  Теплофизика и теоретическая теплотехника по физико-01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника по физико-математическим наукам
Show details for 02.00.01  -  Неорганическая химия02.00.01 - Неорганическая химия
Show details for 02.00.04  -  Физическая химия02.00.04 - Физическая химия
Show details for 02.00.04  -  Физическая химия по химическим наукам02.00.04 - Физическая химия по химическим наукам
Show details for 03.02.01  -  Ботаника03.02.01 - Ботаника
Hide details for 03.02.01  -  Ботаника по биологическим наукам03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам
Бадулина А. А.
Диссертация
Cмолевки секции Otites (Adans.) Otth рода Silene L.: интродукция, хемотаксономия, перспективы использования
на соискание ученой степени канд. биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Бадулина Анна Александровна
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный руководитель: д-р хим. наук, ст. науч. сотр. Зибарева Лариса Николаевна
Научный консультант: д-р биол.наук, профессор Ревушкин Александр Сергеевич
Посмотреть диссертацию, размещена 09.10.2014 г.
Решение совета, размещено 17.10.2014 г.
Дата защиты: 18.12.2014 г.
Место защиты: в Главном корпусе ТГУ
Официальный оппонент: д-р биол. наук, профессор Силантьева Марина Михайловна
зав. кафедрой ботаники, Алтайский государственный университет, Барнаул
Официальный оппонент: канд. биол. наук Загурская Юлия Васильевна
научный сотрудник лаборатории интродукции растений, Институт экологии человека СО РАН, Кемерово
Ведущая организация: Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск
Посмотреть материалы

Беланова А. П.
Диссертация
Анализ инвазионности древесных растений в условиях лесостепной зоны Новосибирской области
на соискание ученой степени канд. биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Беланова Анастасия Петровна
Работа выполнена в Алтайском государственном университете
Научный руководитель: д-р биол. наук, профессор Терехина Татьяна Александровна
Посмотреть диссертацию, размещена 08.06.2016 г.
Решение совета, размещено 01.07.2016 г.
Дата защиты: 22.09.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук, профессор Куприянов Андрей Николаевич
заведующий отделом "Кузбасский ботанический сад", Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Кемерово
Официальный оппонент: канд. биол. наук Климов Андрей Владимирович
директор научно-образовательного центра "Учебный ботанический сад", Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета, г. Кемерово
Ведущая организация: Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН, г. Симферополь
Посмотреть материалы

Бутенкова А. Н.
Диссертация
Биологические особенности видов и сортов рода флокс (Phlox L., Polemoniaceae) в подзоне южной тайги Западной Сибири
на соискание ученой степени канд. биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Бутенкова Алина Николаевна
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный руководитель: канд. биол. наук, доцент Беляева Татьяна Николаевна
Посмотреть диссертацию, размещена 09.10.2014 г.
Решение совета, размещено 17.10.2014 г.
Дата защиты: 18.12.2014 г.
Место защиты: в Главном корпусе ТГУ
Официальный оппонент: д-р биол. наук, ст. науч. сотр. Васильева Ольга Юрьевна
зав. лабораторией интродукции декоративных растений, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск
Официальный оппонент: д-р биол. наук, доцент Горошкевич Сергей Николаевич
зав. лабораторией дендроэкологии, Институт мониторинга климатических и
экологических систем СО РАН
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, г. Барнаул
Посмотреть материалы

Вронская О. О.
Диссертация
Интродукция видов и сортов рода Lilium L. в северной лесостепи Западной Сибири
на соискание ученой степени канд. биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Вронская Оксана Олеговна
Работа выполнена в Федеральном исследовательском центре угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: д-р биол. наук, профессор Куприянов Андрей Николаевич
Посмотреть диссертацию, размещена 16.03.2016 г.
Решение совета, размещено 12.04.2016 г.
Дата защиты: 16.06.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук, ст. науч. сотр. Седельникова Людмила Леонидовна
старший научный сотрудник лаборатории интродукции декоративных растений, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск
Официальный оппонент: канд. биол. наук, доцент Беляева Татьяна Николаевна
заведующий лабораторией цветоводства Сибирского ботанического сада ТГУ, Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, г. Барнаул
Посмотреть материалы

Дурникин Д. А.
Диссертация
Флора водоемов юга Обь-Иртышского междуречья и ее генезис
на соискание ученой степени д-р биол.наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Дурникин Дмитрий Алексеевич
Работа выполнена в Алтайском государственном университете
Научный консультант: д-р биол.наук, профессор Силантьева Марина Михайловна
Посмотреть диссертацию, размещена 27.06.2014 г.
Решение совета, размещено 22.09.2014 г.
Дата защиты: 23.12.2014 г.
Место защиты: в Главном корпусе ТГУ
Официальный оппонент: д-р биол.наук, ст. науч. сотр. Науменко Юрий Витальевич
зам. директора по научной работе, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск
Официальный оппонент: д-р биол.наук, профессор Свириденко Борис Федорович
директор НИИ экологии Севера, Сургутский государственный университет ХМАО-Югры, Сургут
Официальный оппонент: д-р биол.наук Чепинога Виктор Владимирович
ведущий научный сотрудник лаборатории физической географии и биогеографии, Институт географии им. В.Б.Сочавы СО РАН, Иркутск
Ведущая организация: Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, п. Борок
Посмотреть материалы

Кривенко Д. А.
Диссертация
Эндемики Прибайкалья Astragalus olchonensis Gontsch. и Astragalus sericeocanus Gontsch. (Fabaceae): эколого-биологические особенности ценопопуляций, вопросы филогении, охрана
на соискание ученой степени канд. биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Кривенко Денис Александрович
Работа выполнена в Сибирском институте физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: канд. биол. наук Верхозина Алла Васильевна
Посмотреть диссертацию, размещена 20.02.2015 г.
Решение совета, размещено 06.04.2015 г.
Дата защиты: 11.06.2015 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук Чепинога Виктор Владимирович
ведущий научный сотрудник лаборатории физической
географии и биогеографии, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, г. Иркутск
Официальный оппонент: канд. биол. наук Князев Михаил Сергеевич
заведующий лабораторией экспериментальной экологии и акклиматизации растений, Ботанический сад УрО РАН, г. Екатеринбург
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова, г. Санкт-Петербург
Посмотреть материалы

Куприянов О. А.
Диссертация
Флористические и экологические особенности естественных насаждений липы сибирской (Tilia sibirica Bayer)
на соискание ученой степени канд. биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Куприянов Олег Андреевич
Работа выполнена в Федеральном исследовательском центре угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: д-р биол. наук Манаков Юрий Александрович
Посмотреть диссертацию, размещена 08.06.2016 г.
Решение совета, размещено 01.07.2016 г.
Дата защиты: 22.09.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук, ст. науч. сотр. Лащинский Николай Николаевич
главный научный сотрудник лаборатории геосистемных исследований, Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
Официальный оппонент: канд. биол. наук Чернова Наталья Александровна
научный сотрудник лаборатории мониторинга лесных экосистем, Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, г. Томск
Ведущая организация: Алтайский государственный университет, г. Барнаул
Посмотреть материалы

Пименов А. В.
Диссертация
Биоразнообразие сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в контрастных экотопах юга Сибири
на соискание ученой степени д-р биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Пименов Александр Владимирович
Работа выполнена в Институте леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук
Научный консультант: Работа выполнена без назначения научного консультанта
Посмотреть диссертацию, размещена 25.01.2016 г.
Решение совета, размещено 29.02.2016 г.
Дата защиты: 09.06.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук Банаев Евгений Викторович
директор, Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
Официальный оппонент: д-р биол. наук, доцент Горошкевич Сергей Николаевич
заведующий лабораторией дендроэкологии, Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, г. Томск
Официальный оппонент: д-р биол. наук, профессор Куприянов Андрей Николаевич
заведующий отделом «Кузбасский ботанический сад» Института экологии человека Сибирского отделения Российской академии наук, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Кемерово
Ведущая организация: Ботанический сад-институт Уфимского научного центра Российской академии наук, г. Уфа
Посмотреть материалы

Чернова О. Д.
Диссертация
Флора ландшафтного заказника «Реликтовые дубы» (Забайкальский край)
на соискание ученой степени канд. биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Чернова Ольга Дмитриевна
Работа выполнена в Забайкальском государственном университете и в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный руководитель: д-р биол. наук, профессор Попова Ольга Александровна
Посмотреть диссертацию, размещена 16.03.2016 г.
Решение совета, размещено 12.04.2016 г.
Дата защиты: 16.06.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук, доцент Старченко Валентина Михайловна
заведующий лабораторией ботаники Амурского филиала, Ботанический сад – институт Дальневосточного отделения РАН, г. Владивосток
Официальный оппонент: канд. биол. наук Диркс Марина Николаевна
младший научный сотрудник лаборатории динамики и устойчивости экосистем, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, г. Томск
Ведущая организация: Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Томск
Посмотреть материалы

Шереметова С. А.
Диссертация
Флора бассейна реки Томь: состав, структура, трансформация, пространственная организация
на соискание ученой степени д-р биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Шереметова Светлана Анатольевна
Работа выполнена в Федеральном исследовательском центре угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный консультант: д-р биол. наук, ст. науч. сотр. Лащинский Николай Николаевич
Посмотреть диссертацию, размещена 21.06.2016 г.
Решение совета, размещено 19.09.2016 г.
Дата защиты: 22.12.2016 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук, профессор Баранова Ольга Германовна
заведующий кафедрой ботаники и экологии растений, Удмуртский государственный университет, г. Ижевск
Официальный оппонент: д-р биол. наук, доцент Науменко Николай Иванович
заведующий кафедрой биологии, Курганский государственный университет, г. Курган
Официальный оппонент: д-р биол. наук Чепинога Виктор Владимирович
ведущий научный сотрудник лаборатории физической географии и биогеографии, Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук, г. Иркутск
Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, г. Красноярск
Посмотреть материалы

Шурупова М. Н.
Диссертация
Экология и биология редких видов рода Saussurea DC. на Кузнецком Алатау
на соискание ученой степени канд. биол. наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Шурупова Маргарита Николаевна
Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете
Научный руководитель: д-р биол. наук, профессор Гуреева Ирина Ивановна
Посмотреть диссертацию, размещена 09.10.2015 г.
Решение совета, размещено 16.10.2015 г.
Дата защиты: 17.12.2015 г.
Место защиты: г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук, профессор Черёмушкина Вера Алексеевна
заведующая лабораторией интродукции лекарственных
и пряно-ароматических растений, Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
Официальный оппонент: канд. биол. наук Николаева Светлана Александровна
старший научный сотрудник лаборатории динамики и устойчивости экосистем, Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, г. Томск
Ведущая организация: Сибирский федеральный университет, г. Красноярск
Посмотреть материалы

Ямских И. Е.
Диссертация
Морфолого-генетический анализ ценопопуляций неморальных реликтов черневых лесов гор Южной Сибири
на соискание ученой степени д-р биол.наук по специальности
03.02.01 - Ботаника по биологическим наукам

Статус: защищена
Диссертационный совет Д 212.267.09
Соискатель: Ямских Ирина Евгеньевна
Работа выполнена в Алтайском государственном университете и Сибирском федеральном университете
Научный консультант: д-р биол.наук, профессор Шмаков Александр Иванович
Посмотреть диссертацию, размещена 02.10.2014 г.
Решение совета, размещено 02.12.2014 г.
Решение совета, размещено 13.02.2015 г.
Дата защиты: 02.04.2015 г.
Место защиты: Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 224
Официальный оппонент: д-р биол. наук Банаев Евгений Викторович
заместитель
директора по научной работе, заведующий лабораторией дендрологии, Центральный Сибирский
ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск
Официальный оппонент: д-р биол. наук, профессор Куприянов Андрей Николаевич
заведующий отделом «Кузбасский ботанический сад» , Институт экологии человека
Сибирского отделения Российской академии наук, Кемерово
Официальный оппонент: д-р биол. наук, профессор Ревякина Надежда Васильевна
профессор кафедры сервиса и туризма, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Барнаул
Ведущая организация: Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Владивосток
Посмотреть материалы

Show details for 03.02.04  -  Зоология03.02.04 - Зоология
Show details for 03.02.08  -  Экология (биология)03.02.08 - Экология (биология)
Show details for 03.02.08  -  Экология (биология) по биологическим наукам03.02.08 - Экология (биология) по биологическим наукам
Show details for 03.02.13  -  Почвоведение по биологическим наукам03.02.13 - Почвоведение по биологическим наукам
Show details for 03.03.01  -  Физиология по биологическим наукам03.03.01 - Физиология по биологическим наукам
Show details for 05.13.01  -  Системный анализ, управление и обработка информации 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации) по техническим наукам
Show details for 05.13.01  -  Системный анализ, управление и обработка информации 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации) по физико-математическим наукам
Show details for 05.13.11  -  Математическое и программное обеспечение вычислите05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
Show details for 05.13.11  -  Математическое и программное обеспечение вычислите05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей по техническим наукам
Show details for 05.13.18  -  Математическое моделирование, численные методы и ко05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по техническим наукам
Show details for 05.13.18  -  Математическое моделирование, численные методы и ко05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по физико-математическим наукам
Show details for 07.00.02  -  Отечественная история07.00.02 - Отечественная история
Show details for 07.00.03  -  Всеобщая история (новое и новейшее время)07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)
Show details for 07.00.07  -  Этнография, этнология и антропология07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
Show details for 07.00.09  -  Историография, источниковедение и методы историческ07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Show details for 07.00.10  -  История науки и техники по историческим наукам07.00.10 - История науки и техники по историческим наукам
Show details for 08.00.01  -  Экономическая теория08.00.01 - Экономическая теория
Show details for 08.00.05  -  Экономика и управление народным хозяйством (экономи08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Show details for 08.00.10  -  Финансы, денежное обращение и кредит08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Show details for 09.00.01  -  Онтология и теория познания09.00.01 - Онтология и теория познания
Show details for 09.00.03  -  История философии09.00.03 - История философии
Show details for 09.00.08  -  Философия науки и техники09.00.08 - Философия науки и техники
Show details for 09.00.11  -  Социальная философия09.00.11 - Социальная философия
Show details for 10.01.01  -  Русская литература10.01.01 - Русская литература
Show details for 10.02.01  -  Русский язык10.02.01 - Русский язык
Show details for 12.00.03  -  Гражданское право; предпринимательское право; семей12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Show details for 12.00.08  -  Уголовное право и криминология; уголовно-исполнител12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Show details for 12.00.09  -  Уголовный процесс12.00.09 - Уголовный процесс
Show details for 13.00.01  -  Общая педагогика, история педагогики и образования13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Show details for 19.00.01  -  Общая психология, психология личности, история психо19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Show details for 19.00.04  -  Медицинская психология по психологическим наукам19.00.04 - Медицинская психология по психологическим наукам
Show details for 19.00.13  -  Психология развития, акмеология по психологическим 19.00.13 - Психология развития, акмеология по психологическим наукам
Show details for 24.00.01  -  Теория и история культуры24.00.01 - Теория и история культуры
Show details for 24.00.01  -  Теория и история культуры по философским наукам24.00.01 - Теория и история культуры по философским наукам
Show details for 24.00.03  -  Музееведение, консервация и реставрация историко-ку24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
Show details for 24.00.03  -  Музееведение, консервация и реставрация историко-ку24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов по историческим наукам
Show details for 25.00.02  -  Палеонтология и стратиграфия по геолого-минералогич25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия по геолого-минералогическим наукам
Show details for 25.00.02  -  Палеонтология и стратиграфия по геолого-минералогич25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия по геолого-минералогическим наукам по геолого-минералогическим наукам
Show details for 25.00.23  -  Физическая география и биогеография, география почв 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Show details for 25.00.23  -  Физическая география и биогеография, география почв 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов по географическим наукам
Show details for 25.00.25  -  Геоморфология и эволюционная география25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география
Show details for 25.00.25  -  Геоморфология и эволюционная география по географич25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география по географическим наукам
Show details for 25.00.36  -  Геоэкология (Науки о Земле) по географическим наукам25.00.36 - Геоэкология (Науки о Земле) по географическим наукам
Show details for 25.00.36  -  Геоэкология (науки о Земле) по геолого-минералогичес25.00.36 - Геоэкология (науки о Земле) по геолого-минералогическим наукам
Show details for 25.00.36  -  Геоэкология по геолого-минералогическим наукам25.00.36 - Геоэкология по геолого-минералогическим наукам